Центробанк установил в июне рост потребительских цен на уровне 6,5%, что на 0,5% больше, чем в мае. Об этом сообщает Росстат.

Существенно на рынок повлияли стремительно растущие цены на овощи и стройматериалы. С каждым месяцем всё дороже становятся непродовольственные товары, которые по догоняют по росту цен продовольственные — 7,9% и 7,04% соответственно.

Впервые за 5 лет индекс потребительских цен побил рекорд исторического максимума. В последний раз цены росли так быстро в 2016 году. Тогда продовольственная инфляция в последний месяц лета равнялась 6,9%, а в сентябре спала до 6,4%.  

Отметим, что по информации от Центробанка сейчас официальная инфляция составляет 6,5%, при цели инфляции в 4%, а ключевая ставка с 15 июня увеличена до 5,5%, что ведет к пересмотру ставок банками для конечного потребителя.

По словам экспертов, если ситуация продолжит набирать обороты, то к осени ключевая ставка может вырасти до 6-7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *