Предположение высказано в последнем отраслевом докладе проекта «Россия-Китай: Главное». Это первая мобильная медиаплатформа в результате сотрудничества инфопартнеров Китая и России (Международное радио и МИА «Россия сегодня»).

Как прогнозируют аналитики проекта, Китай сменит нынешнего лидера, США, в 2024 году. К тому времени ожидаются расходы страны на эту концепцию порядка 300 миллиардов долларов. Среднегодовой темп роста в предшествующие годы составит около 13%.
Эксперты предполагают, что Западная Европа расположится по показателям охвата «интернетом вещей» на третьем месте, и на ее долю придется менее 23,5% общих мировых расходов этого рынка. Америка будет на втором месте с 23,8%. А в Китае цифры дорастут едва ли не до 27%.
Аналитику проводили для двадцати отраслей. Получилось, что более половины всех расходов на «интернет вещей» в Китае следует ожидать от производственной сферы, государственных и потребительских вложений. Совершенно очевидно, что процесс должен был идти активней, но снижение его темпов во всех отраслях всех государств обеспечили антикоронавирусные меры — локдауны, карантины.