С мая 2021 года известная система Mastercard решила изменить правила, касающиеся комиссий по некоторым видам, проводимых банковских операций. Это направлено в первую очередь на потребителя. Потребитель будет иметь право воспользоваться рассрочкой же процентов, если товар будет приобретаться в крупных магазинах.

Мастеркард поменяет условия по банковским картам, имеющим кредитный лимит. Если ранее комиссия между банками за совершение операций составляла от 1% до 3% при использовании определенного лимита на кредит, то с мая она изменится на 0,1%. 

Это новшество коснется банки эквайры и банки эмитенты, работающие с крупными торговыми организациями. Именно от них в будущем Банк и получат часть финансирования по оплате процентов по межбанковским операциям. Потребители получат в этом случае беспроцентную рассрочку при покупке товара. 

По новой схеме ритейлеры возьмут на себя обязательства по оплате межбанковской комиссии. В итоге они будут получать при оплате товара 97-99% от его стоимости, а оставшаяся часть будет уходить на оплату комиссий по картам. 

Эта схема выгодна для банков, но как к ней отнесутся ритейлеры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *