Счетная палата России рассказала о том, что провела проверку трат правительством Резервного фонда за последние два года. Проверка производилась на предмет того, насколько траты из фонда соответствовали задачам и целям России.

Счетная палата РФ

Резервный фонд состоит из неиспользованных средств бюджета, это основной источник его пополнения – свыше 80% всех денег фонда это именно не потраченные средства из бюджета.

По комментарию Счетной палаты, фонд тратился крайне скупо. А ведь сложных ситуаций в этом году было немало. Фонд предназначен ведь в том числе и для субсидирования регионам, которые оказались в сложной ситуации. Так, в этом году фонд мог быть потрачен на закупки медицинского оборудования и лекарств, но этого не произошло. Власти продолжают медленно, но верно накапливать деньги в фонде. Только за первые полгода в фонд поступило свыше двух триллионов рублей. Это больше десяти процентов от всей расходной части бюджета страны.

До этого Кудрин сообщал, что объем непотраченных средств бюджета в этом году составит свыше триллиона рублей. То есть, фонд будет продолжать пополняться огромными темпами. Хорошо это или плохо? Многие эксперты сегодня призывают активно использовать государственные «кубышки». Но власти продолжают активно накапливать деньги. Если подсчитать все имеющиеся в распоряжении Правительства резервы, то цифра выйдет аховая – не меньше 45 000 000 000 000 рублей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *